О том, что цесаревич Александр не любил придворную жизнь со всеми её балами и приемами знали все - не такой у него был характер. О своей нелюбви, к такого рода развлечениям, Александр заявил невесте еще на их свадьбе.

По воспоминаниям его современников, он в те дни был просто невозможен! Конечно же, он участвовал во всех увеселительных мероприятиях, но его поведение находили крайне «неудобным». Александр даже вызвал неудовольствие родителей своим поведением, но все равно всё делал по-своему.

Какое было настроение у цесаревича перед свадьбой?
Он мечтал только об одном, чтобы поскорее закончились все эти балы. Для него был важен только тот факт, что наконец-то он женился на любимой женщине и, по его словам «главный шаг в жизни сделан».

В своем дневнике он беспокоился о том, как Минни (так называли в кругу семьи Дагмар) выдержит все эти, по его словами, мучения.

Он еще не знал тогда, что вот, как раз его-то Минни, обожает балы и придворную жизнь со всеми её «прелестями».

28 октября 1866 года состоялось бракосочетание цесаревича, а через месяц у его жены Марии Федоровны был день рождения! Это был её первый праздник в новой стране в новом статусе. Масса подарков и, конечно же, балы в честь цесаревны!

По воспоминаниям Александра III, Минни веселилась на балах и танцевала не останавливаясь. Ему же было скучно, и он не знал куда деваться! Он настолько устал от всей этой суеты, что дулся на жену до самой ночи. Но, в конце концов, пожалел свою маленькую Минни и они помирились.

"Мне было страшно скучно, я не знал, куда деваться. Минни была как сумасшедшая… Я был очень уставшим и не в духе".

Можно было бы подумать, что Александр не в восторге от жены. Но записи в его дневнике говорят об обратном, и все эти обиды всего лишь «притирка» характеров молодых супругов.

Вот его запись в дневнике 27 ноября:

"Часто я думал, что я не достоин ее, но если это и правда, то постараюсь быть достоин ее. Часто я думал тоже, как все это случилось…

Как я наследовал от моего брата и престол и такую жену, как Минни, которую он любил, еще не знавши ее, и о которой я тогда и не думал, и уже в голову не приходило, что она будет когда-нибудь моей женой.
Вот это значит Божья Воля! Человек думает одно, и Бог совершенно иначе располагает нами".

В 1868 году семейная пара отправилась в поездку по России. Они побывали в Крыму, на Волге, Кавказе. Та поездка была незабываемой и для Александра, и для Марии Федоровны.

Они, сходили с парохода, на котором путешествовали, и пешком или на тарантасе, отправлялись в соседние села. Запросто заходили в избы к крестьянам, в приходские школы, знакомились с жизнью людей, узнавали об их проблемах.

Для Дагмар Россия предстала огромной страной, её маленькая Дания стала казаться ей просто крошечной! Ей нравилось всё!

А вот Александр в ту поездку видел все беды своего народа и может быть поэтому он яростно протестовал против праздничных приемов, которые устраивали будущему наследнику местные власти.

Интересный эпизод произошел в Хвалынске.

Когда пароход цесаревича подошел к этому городку, их на пристани уже ожидала огромная толпа народа и почетная делегация с хлебом – солью.

Александр принял делегацию на борту, и тот час же ушел к себе. Но на пристани стоял празднично украшенный стол и многие хотели увидеть цесаревича, некоторые приехали издалека, ведь для маленького городка это было такое событие!

Мария Федоровна на свой страх и риск, одна стала спускаться на берег и, тут уже Александру не оставалось ничего иного, как последовать за женой. Мария Федоровна с радостью согласилась выпить чаю, а Александр отправился приветствовать солдат.

В то первое свое совместное путешествие они чуть не поругались. Ведь Мария Федоровна всё воспринимала восторженно, а вот её муж замечал все те проблемы, что были в его стране, да к тому же ему претило излишнее внимание и все эти приемы, праздники в их честь. Это не неуважение к людям, это нелюбовь к показному!

Надо отметить, что цесаревич и в дальнейших поездках отказывался от увеселительных мероприятий.

Великая княгиня Ольга говорила, что более разных людей невозможно было найти, и в то же время, такой любви, как у её родителей, она не встречала ни у кого.

Из письма Александра III жене:

"Моя милая душка Минни, в первый раз, что приходится писать тебе письмо в самый Новый год, я хочу обнять тебя только мысленно и пожелать от всей души нам обоим наше старое, милое, дорогое счастье, нового не нужно, а сохрани, Господи, нам то счастье, которым уже, благодаря Твоей великой милости, пользуемся более 11-ти лет.
Вот что я желаю тебе и себе от души и уверен, что и ты большего счастья не желаешь, потому что его нет и не нужно".

Да, интересно бывает заглянуть в дневники и переписки, живших до нас. В нашем паблике мы по крупицам собираем дневниковые записи и архивы императорской семьи и их современников. Подписывайтесь, чтобы не потерять Записки Романовых

Только люди, упомянутые в этом сообщении пользователем historyrossia, могут отвечать

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от История России , нажмите внизу под ней