Можно немного идиотизма? Прочитал, как Лев Толстой учился кататься на велосипеде:

25 апреля 1895 года 67-летний (!) Толстой записал в своем дневнике: "Начал учиться в Манеже ездить на велосипеде. Очень странно, зачем меня тянет делать это. Евгений Иванович отговаривал меня и огорчился, что я езжу, а мне не совестно. Напротив, чувствую, что тут есть естественное юродство, что мне все равно, что думают, да и просто безгрешно, ребячески веселит".

В послесловии к чеховскому рассказу "Душечка" Толстой писал:
"Я учился ездить на велосипеде в манеже, в котором делаются смотры дивизиям. На другом конце манежа училась ездить дама. Я подумал о том, как бы мне не помешать этой даме, и стал смотреть на нее. И, глядя на нее, я стал невольно все больше и больше приближаться к ней, и, несмотря на то, что она, заметив опасность, спешила удалиться, я наехал на нее и свалил, то есть сделал совершенно противоположное тому, что хотел, только потому, что направил на нее усиленное внимание".

А вот что он вскоре рассказывал дочери Татьяне: «У неё шляпа с перьями, и стоит мне взглянуть, как они колышутся, я чувствую — мой велосипед неотвратимо направляется к ней. Дама издаёт пронзительные крики и пытается от меня удрать, но – тщетно. Если я не успеваю соскочить с велосипеда, я неизбежно на неё налетаю и опрокидываю её. Со мной это случалось уже несколько раз. Теперь я стараюсь посещать манеж в часы, когда я надеюсь, её там нет».

В начале мая 1896 года Толстой написал: «Бросил ездить на велосипеде. Удивляюсь, как мог так увлекаться» (но нет, сам продолжил ездить, а вместе с ним и его дочери, для которых переделывали мужские велосипеды).

Люблю Толстого! )

Только люди, упомянутые в этом сообщении пользователем kot_sch, могут отвечать

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Кот Шрёдингера , нажмите внизу под ней