По местам фильма «Собачье сердце»

Или как Москва снималась в Ленинграде
По Булгакову, профессор Преображенский проделывает небывалый эксперимент — пересаживает бродячему псу Шарику человеческий гипофиз. Но впоследствии профессору придется признать, что собаке лучше оставаться собакой. Посмотрим на ленинградские улицы, сыгравшие роль улиц Москвы.

Дегтярный переулок
Начинается фильм с кадров «кинохроники». Улицы, на которых никто не убирает снег, черные фигуры куда-то спешащих людей, проезжающий трамвай. Кстати, в наши дни трамвай по переулку уже не ходит. Трамвайное депо, в которое вели пути, разрушено. В подворотне лежит пес Шарик и размышляет над своею незавидной судьбой:

«О, гляньте на меня, я погибаю. Вьюга в подворотне ревет мне отходную, и я вою с ней. Пропал я, пропал».

Боровая улица, 3
Здесь происходит завязка повести — профессор Преображенский находит пса-бродягу. По идее, это происходит возле нынешнего Дома ученых — Пречистенка, 16. В фильме же пес спрятался в подворотне дома 3 по Боровой улице. Из подворотни пес видит здание Ямского рынка.

Моховая, 27/29
Преображенский вел пса к себе домой, где и собирался провести операцию. Живет профессор в Обуховом переулке. В фильме Обуховым переулком стала Моховая улица в Петербурге. Кстати, дом 27/29 по Моховой построен в конце XIX века по проекту архитектора Л.Н. Бенуа. До революции в нем проживали в том числе министр финансов и председатель совета министров Коковцов, первый министр торговли и промышленности Тимирязев, семьи именитых дворянских родов Дурново и другие.

Преображенская площадь
А Шарика выгуливают совсем недалеко, на Преображенской площади, возле Преображенского собора. Собор был построен в 1827-1829 годах по проекту архитектора В.П. Стасова.

Только люди, упомянутые в этом сообщении пользователем piterevents, могут отвечать

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Интересный Питер , нажмите внизу под ней