ура, я прочла «ЕВА. история эволюции женского тела. история человечества» !

кому понравится:
🚺 девочкам
🚺 девушкам
🚺 женщинам
🚺 бабушкам
🚺 парням, которые хотят быть СЛАВНЫМИ ПАРНЯМИ (это буквально термин из книжки, ахаха!)… мне серьезно кажется, что это будет полезно прочесть даже мужчинам! (или ОСОБЕННО мужчинам)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

книгу написала ученая, которая специализируется на эволюции нарратива, и, честное слово, не было НИ СЕКУНДЫ, когда текст заставил меня скучат или сомневаться в компетентности этой дамы как ученой! на протяжении всей книги она находит наших Ев — первых млекопитающих, у которых появились черты современных женщин. кто и зачем начал кормить детенышей молоком? зачем вообще блин нужна матка, которая мучает нас раз в месяц? почему мы видим и слышим лучше мужчин? почему наш голос такой, какой есть? почему нас считают хуже в математике и точных науках? бесконечные «зачем» и «почему», ответы на которых кроются в окаменелых костях и нашей ДНК!

я не очень женственная, но после этой книги прям задышала маткой, ой девочки, ахахахха! это научная сторона женственности и, самое главное, после прочтения я стала даже рада, что родилась девочкой, а не мальчиком! хотя до этого мне всегда казалось, что девушки СЛИШКОМ много страдают: месячные, роды, годы опеки детей, сексизм — это все очень не очень, и авторка рассказывает, почему мы не эволюционировали как-нибудь попороще, зачем мы сами себя в ходе эволюции на это обрекли (даже сексизм был нам, женщинам, эволюционно полезен… и вот из-за той Евы-австралопитека мы и расхлебываем сейчас эту кашу, но без этой каши нас бы тут вообще не было!)

я даже всплакнула в конце книги! а ведь это научпоп, а не художка! наверное, меня растрогало, что, когда читаешь такие вот книги, понимаешь: у человечества есть шанс на светлое будущее, мы не обречены и со временем все обязательно становится лучше. в мире есть хорошие мысли и громкие голоса — и это женские мысли и голоса

и очень хорошо, когда они услышаны
очень хорошо, когда о них рассказываешь

Только люди, упомянутые в этом сообщении пользователем no_tengo_twitter, могут отвечать

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от no tengo twitter , нажмите внизу под ней