«Несмотря на то, что я был еще маленьким, очень хорошо помню 22 июня 1941 года. У нас работало радио, Вячеслав Молотов обратился к советскому народу и сообщил о вероломном нападении немцев на Советский Союз. Все детство пришлось на военные годы, мы тогда в Новосибирске жили. Отец работал на электростанции, его на фронт не забрали, мать была диспетчером на сменах по 12 часов.
Хорошо помню по письмам, которые с фронта приходили, как немцы наступали летом, а зимой – затишье, потом снова наступление. Всю жизнь перед моими глазами стоит воспоминание, как молодая, красивая и беременная братом мама с каменным лицом замирала у радио и слушала сводки с фронта.
Отчетливо запомнил 1943 год: как прорвали блокаду Ленинграда, капитуляцию немцев в Сталинграде. Тогда мы поняли, что это переломный год, и все ждали победы. 8 мая 1945 все друг у друга спрашивали «есть ли новости». Легли спать, а утром проснулись, мы же раньше Москвы жили аж на 4 часа, и Левитан объявил о Победе. Я тогда так обрадовался, осмелел и сказал матери, что не пойду в школу, раз такой праздник. Она так посмотрела на меня, что я понял – в школу я пойду. Пришел, а классы пустые – уроки все отменили, ну я и пошел праздновать со всеми. Домой вернулся, наверное, к часу ночи. Мне так досталось, что это 9 мая я запомнил навсегда.
После войны школы были раздельными, я ходил в школу для мальчиков и одновременно в музыкальную школу. К слову, музыкальное образование мне очень помогло в кино. Так вот, в старших классах я осознал, что вижу себя только на сцене и других вариантов моей жизни нет. Тогда я и принял решение поступать в театральный вуз.»
Совсем недавно, 5 мая, исполнилось 86 лет Юрию Назарову

Только люди, упомянутые в этом сообщении пользователем ruhist, могут отвечать

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от История: Россия и мир , нажмите внизу под ней