Телавский районный суд приговорил обвиняемого в убийстве 14-летней Айтадж Шахмаровой, ее "мужа" Асима Садыкова к бессрочному заключению

Садыкову были предъявлены обвинения по четырем статьям УК Грузии: умышленное убийстве члена семьи при отягчающих обстоятельствах, незаконное лишение свободы, проникновение сексуального характера в тело лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Согласно материалам следствия, 14-летняя Айтадж Шахмарова была убита в селе Ламбало муниципалитета Сагареджо 6 октября 2023 года Асимом Садыковым, который за несколько месяцев до убийства похитил подростка с целью принудительного замужества.

На суде присутствовал отец Айтадж Шахмаровой. По его словам, судья принял справедливое решение.

"Сейчас я чувствую, что моя дочь жива. Это было очень справедливое решение. Он заслуживает бессрочного заключения. Он сделал это спланированно, он специально убил мою дочь. Я посмотрел ему в глаза и сказал, что он не мужчина, потому что он поднял руку на женщину и убил ее. Я не знал, что моя дочь замужем, я ничего не знал", - сказал отец убитой.

По делу Айтадж Шахмаровой задержаны еще несколько человек. Среди них мать и дядя жестоко убитой девушки. Их обвиняют в принуждении к браку и недонесении о преступлении.

Проведенное МВД расследование установило, что летом 2023 года несовершеннолетняя Айтадж Шахманова была похищена в целях брака. Похититель отвез ее в село Ламбало и ограничил право на свободное передвижение.

Несовершеннолетней удалось сбежать, связаться с матерью по чужому мобильному телефону и сообщить о своем похищении, о чем также стало известно дяде девочки.

Мать и дядя несовершеннолетней, хотя и узнали о тяжком преступлении, совершенном в отношении 14-летней девочки, сочли, что у несовершеннолетней нет права свободного выражения воли и выбора. Родные девочки не сообщили о преступлении в правоохранительные органы и заставили подростка жить с похитителем.

На суде выяснилось, что мать сама выбрала для дочери мужа, а после того как той удалось сбежать от похитителя, она вернула ее "мужу" и скрыла факт "замужества" своей дочери от педагогов школы, где училась девочка.

Что касается "мужа", обвиняемого в похищении и умышленном убийстве несовершеннолетней, он был задержан 10 октября, спустя несколько дней розыска. На момент задержания ему было 28 лет.

"Муж" застрелил несовершеннолетнюю после того, как она пыталась убежать от него в очередной раз. По словам матери покойной, прежде чем убить, он избил ее, привязав к дереву. По информации прокуратуры, на теле девочки было обнаружено пять огнестрельных ранений.

Только люди, упомянутые в этом сообщении пользователем plohie_novosti_mc, могут отвечать

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от ПЛОХИЕ НОВОСТИ , нажмите внизу под ней