#разборы_пкр
Сегодня я хочу с вами поговорить о КР как о бизнесе, часть 1.

Моё небольшое расследование началось с того, что мне утверждали в комментариях, что ру рынок нищий, неблагодарный и вообще тут одни пираты Карибского моря живут, а у западного больше денег, радуга, пони и вообще трава зеленее, поэтому КР и ушел туда. Но так ли это на самом деле, давайте разберемся.

1️⃣ Доходы и расходы (скрин 2-3)
Я нашла в открытом доступе на молдавском сайте небольшую финансовую статистику КР. Она конечно до 22 года и актуальную знают только сами КР, но даже имея такую можно сделать определенные выводы.

⭐Весь пик популярности и дохода пришелся на 20 год в период пандемии, когда люди, вынужденные сидеть дома от нечего делать начинали играть в КР.
➡️Так же в январе 20 года выходит в свет флагманская история "Секрет Небес" и вполне неплохая Яонт.
➡️Затем в мае 20 года выходит не менее легендарная история "Легенда Ивы".
➡️А в июне 20 года выходит хайповая (на тот момент) история "Дракула история любви".
➡️Дальше пойдет череда менее успешных историй: ЛСЗ (август 20г.), ПВ (ноябрь 20г.), которые были впоследствии заброшены.
➡️А потом и вовсе идёт череда провалов: ЯТ (февраль 21г.), ДСЖ (февраль 21г.), ГЛ (март 21г.).
➡️Следом появились весьма рейтинговые ПТЛ (май 21г.) и Арканум (июль 21г.).
➡️Потом шли полупровальная ХГ (август 21г.) и средняя СТ (октябрь 21г.).
➡️И наконец выходит хайповая КЗТ (ноябрь 21г.). Она конечно позволила выйти на индийский рынок, но он как оказалось не очень то спешит донатить (как неожиданно).

⭐ Паралельно этому получив хороший доход за 20 год КР вкладывается в развитие других своих проектов.
➡️Создаётся дочерняя компания Racing Story: Love & Cars (июль 21г., скрин 4), которая начинает разрабатывать свою ВН, в попытке привлечь мужскую аудиторию. Насколько известно разработкой занимался муж Коваль (бывшая сценаристка ВП и ПВ). Однако проект не взлетел и канул в небытие.
➡️Так же создаётся вторая дочерняя компания Your Story Interactive NEXT (июль 21г., скрин 4), но она уже непосредственно под каблуком самого КР. Первой историей стала ВН "Той осенью" (скрин 5), которая так же не взлетела и канула в небытие.
➡️Затем Next попыталась хайпануть на киберпанке и выпустила новый проект Volnograd 2056 (июнь 22г., скрин 6), но и тут их постиг провал, да что ж такое то, и эта ВН так же улетает к праотцам.
➡️Но Next не сдаются 💪 и решают попробовать ещё раз выпуская новеллу "Академия Всех Богов" (январь 23г., скрин 7). И кто бы мог подумать, её ждала таже участь что и предыдущие проекты, а именно, полет в никуда.
❓ Возможно ребята из Next реально старались, просто не фартонуло, не зашло. Но если честно выглядит как распил 💵 бюджетных денег.❓

⭐ Далее до руководства наконец-то доходит, что КР достаточно популярна и можно ещё заработь на мерче.
➡️Да, да, все мы помним легендарные карты Таро (22-23г., скрин 8), по цене крыла самолёта, которые ещё и почти год ждать пришлось. За такую цену и ожидания (момент был упущен, так как история закончилась давно, а карт все не было) мерч якорем упал на дно. Затем они конечно сделали версию подешевле, но поезд хайпа уже давно ушёл.
➡️Затем появилась ювелирка (январь 23г., скрин 9), серебро 925 пробы, авторский дизайн и все дела по цене второго крыла самолёта за щепотку грамм. На кого это было рассчитано не понятно. Как итог она так же отправилась на дно.
➡️И только сейчас до них дошло, что нужно делать мерч побютжетней и то после того как это начали делать конкуренты.

⭐Ко всему этому штат КР растет (скрины 2-3).

❗Таким образом ЧЕРЕДА ПРОВАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ И ИСТОРИЙ приводит КР к минусам в доходах. Грубо говоря, КР ИНВЕСТИРОВАЛ В 💩. А все вышедшие более-менее успешные истории, не то чтобы новых игроков привлечь, хотя бы старых удержать.❗

❓И тут встаёт вопрос: так кто в минусах виноват, нищее и злое русскоязычное комьюнити или "гениальные" бизнес идеи руководства?❓
➡️При этом хочу отметить, что КР вполне себе потихоньку помаленьку рос в доходах на ру рынке. Но после 21 года всё пошло куда-то не туда.

А вот куда оно пошло, почему и кто в этом виноват мы разберём во 2 части.

Только люди, упомянутые в этом сообщении пользователем podslushanoklubromantiki, могут отвечать

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Подслушано Клуб Романтики , нажмите внизу под ней