#разговоры_пкр
Предлагаю обсудить одну из главных интриг этого обновления - загадочного Бориса Романова из новеллы «Секрет небес: реквием».

Пока каждый второй комментатор просит сделать Борю веткой, у меня в мыслях еще с первой встречи сидит фраза «меня терзают смутные сомнения». Вроде бы такой приятный персонаж - добрый, внимательный, обходительный. Но что-то прямо не вяжется… Даю зуб, что этот няш-милаш окажется по меньшей мере антагонистом, по большей - главгадом всея Сибири. Давайте рассмотрим несколько аргументов мутности кота Бориса.

🔸 Первое появление
Есть тут люди, кому первая встреча Бориса и Лэйн не показалась подозрительной? Богатый наследник купеческого рода, по сути первое лицо Роткова, гуляет в густом лесу один, без сопровождения. А после еще и зачем-то стреляет в Каина/нашу гг. Серьезно, опытный охотник не различил силуэты животных и людей? Охотно верю, ага. А как же отродья? Почему Борис совсем их не боится, если даже бессмертные патрулируют лес в паре? Сейчас мы с вами знаем наверняка, что предок Бори был напрямую связан с демонами и пытался совершить какой-то ритуал. Может ли быть такое, что Борис имеет с отродьями какую-то связь? Может ими управлять или контролировать? Это могло бы объяснить его беспечные прогулки по лесу.

🔸 Подарок для Лэйн
Еще один интересный момент - вне зависимости от прокачки отношений Борис дарит Лэйн украшение из берилла. А знаете ли вы, что этот минерал использовался во многих культурах - люди верили, что талисманы из берилла отпугивают злых духов. Возможно, именно это помогает Романову избегать отродий? Был ли этот подарок просто милым жестом, или Борис пытался обеспечить безопасность Лэйн? Если он наверняка знает (опять же возвращаемся к идеям и знаниям его предков), что берилл отпугивает отродий, почему бы не поделиться этим со всем отрядом? Или его интересует только Лэйн?

🔸 Нападение Ноа
Вся эта ситуация с нападением кажется нелогичной и скользкой. Во-первых, Лэйн ничего и никого не видела и знает историю только со слов Бориса. Ой, как удобно. Во-вторых, странный момент с порезом. Во время эпизода с готовкой автор несколько раз делает акцент на левой руке Ноа. Выходит, он левша? Тогда как же он смог левой рукой нанести Боре такую рану? Все выглядит так, будто нападение совершенно правшой. А как насчет глубины раны? Почему после нападения Борис спокойно сидит на лестнице, не пытаясь остановить кровь или вызвать подмогу? Выходит, ранение не такое уж глубокое, раз наследник рода не побоялся умереть на месте от потери крови? Сюда же добавим почти нетронутую Любу и помутнение Лэйн сразу после Бориной настойки. Уж не знаю, что там случилось, но пока картина выглядит так: подмешав снотворное в чай, Борис заставляет Лэйн на время отключиться, для вида ранит себя и Любу, прячет/убивает Ноа и сваливает всю вину на парня, выставляя себя настоящим героем, которому Лэйн теперь 100% может доверять - а как же иначе, он ведь спас ее жизнь! Еще смутил момент, когда Борис попытался обвинить Ноа в других убийствах. Но это полнейший бред - Ноа был другом Амира и даже вступил в отряд ради него. Стал бы он его убивать? Конечно, нет. Но ведь только Борис об этой дружбе не знал.

🔸 Реакция жителей Роткова
Несмотря на всю мягкость и приветливость Бориса по отношению к Лэйн, давайте не забывать о том, как относятся к Романову местные жители. Они его боятся и всячески избегают. Почему? Знают о страшных ритуалах, которые проводили предки Романовых?

🔸 Тайный кабинет
Как мы теперь знаем, вход в личный кабинет Романова находится в спальне Киры, значит, обнаружить его случайно, перепутав дверь, было невозможно. Кира тоже не может быть предателем - иначе зачем ей жаловаться на сквозняк в своей спальне, слишком уж палевно. Амира убил человек, который явно знал о наличии кабинета еще до того, как пришел в усадьбу. Да и попал он, скорее всего, туда тоже через кабинет. Какова вероятность того, что член отряда, ранее не бывавший в Сибири, случайным образом прочитает старое издание истории Роткова и узнает план усадьбы? Весьма мала. А вот Борис вполне мог знать о тайной комнате, ведь он рос в этой усадьбе. Наверняка в его личной библиотеке сохранилась книга из первого тиража, в которой кабинет попал на карту. Сомневаюсь, что Борис своими руками убил Амира и пытался ворваться к Лэйн. Но ведь он может быть в сговоре с кем-то из отряда или бессмертных (иначе я не понимаю, как можно было не заметить окна кабинета во время патруля).

🔸Реакция Бориса
И уж больно меня удивила реакция Бориса на «тайный» кабинет. Она была.. никакой? Ты узнаешь, что твой дед, помешанный на демонах, сбежал с книгой апокалипсиса в глухую Сибирь, и внезапно находишь скрытую комнату с кучей важной информации, личных записей, дневников и ключей, которые помогут разгадать тайну обвала базы, появления разлома и жуткий тварей. И.. ничего? Безразличие - весьма странная реакция для того, кто всеми силами пытается доказать окружающим, что совершенно отличается от своего предка. Кстати, а как вам этот момент? Звучало так, будто Борис намеренно хочет отвести от себя подозрения - я, мол, не такой, как дед, ты можешь мне доверять. Лэйн вроде ни в чем его не обвиняла, к чему эти оправдания?

🔸 Предок или нет?
Ну и конечно, портрет. Как показывает опыт ДИЛ, сходство персонажей может указывать как на их родство (Грэдиши), так и вечную жизнь/перерождение души (Лайя и ко). Человек, изображенный на картине, не просто похож на Борю, он является его точной копией. Мог ли «дед» Бориса все же найти возможность призвать первородного демона и в благодарность получить бессмертие? В эпизоде с картиной Дмитрий удивляется, что этот предок - именно дед Бориса, слишком уж долго он прожил. Да и его внезапная смерть то ли в лесу, то ли в усадьбе... Богатого купца, основателя города даже не пытались отыскать? Типа помер и помер, чего бухтеть?

Не знаю, как в итоге раскроется история Бориса, но пока что у меня есть четкое предчувствие, что наша ромашка окажется не такой уж невинной. Слишком уж много странностей в его словах и поступках, слишком многое не сходится. Пока что моя теория банальна: Борис преследует свои цели и пытается втереться в доверие к Лэйн, которая для этих целей ему очень нужна.

А что вы думаете о Борисе? Окажется он благородным героем или сумасшедшим фанатиком, желающим подчинить мир? Может ли он быть бессмертным или просто продолжает цели своего деда?

Анонимно, пожалуйста

Только люди, упомянутые в этом сообщении пользователем podslushanoklubromantiki, могут отвечать

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Подслушано Клуб Романтики , нажмите внизу под ней