«Проводницу придавило бойлером»: Школьник, ехавший поступать в военную академию, спасал пассажиров поезда, упавшего в Коми

При крушении поезда Воркута – Новороссийск погибли три человека. Большего количества жертв удалось избежать, так как еще до прибытия экстренных служб многие пассажиры бросились оказывать помощь пострадавшим. Один из них - 18-летний выпускник школы №13 Воркуты, кадет Владислав Пупышев.

- Я ехал на этом поезде, чтобы сдать нормативы в городе Емва и в дальнейшем поступить в военную академию, - поделился Владислав.

Он ехал в вагоне №12 в плацкарте на верхней полке. Примерно через 12 минут после того, как состав отъехал от Инты, вагон вдруг резко стал – будто кто-то дернул стоп-кран. А затем Владислава и других пассажиров начало кидать из стороны в сторону.

- Меня сначала выкинуло на боковушку, на верхнюю полку. Потом прокинуло вдоль купе и обратно на свою полку вынесло, - рассказал Владислав.

Парень получил черепно-мозговую травму и ушибы рук и ног. Правда, сразу парень не заметил этого. Вместе с другими, кто смог встать на ноги, бросился помогать окружающим. Одна из них – проводница, которую придавило в помещении, куда прибывала вода. Рядом с нею были провода под напряжением. Женщина могла погибнуть в любой момент.

- Ее придавило бойлером с горячей водой и шкафами, - рассказывает Владислав. - Я просто услышал первым ее крик о помощи. Полез туда, попытался поднять заваленную дверь - не получилось. Попросил других ребят помочь. Мы выбили стекло в двери, и они пролезли туда, чтобы вытащить ее из-под бойлера. Я потом ее сам доставал уже из вагона. У нее очень тяжелое состояние было. Еще из тяжело пострадавших, кому я помогал, были люди с травмой позвоночника, с травмой шеи, переломами. Я их бинтовал, фиксировал переломы. Мы оказали первую доврачебную помощь. 40 людям. Может и больше.

Пассажиров с тяжелыми травмами положили в отдельный вагон. Когда спасатели и медики прибыли к месту ЧП, они увезли их в больницу города Инта. Остальные пассажиры остались на месте ЧП – разместились в вагонах, оставшихся на путях, и ждали помощи. Владислав получил от команды поезда бинты и сделал перевязку пострадавшим. По словам Владислава, в вагонах они просидели примерно до двух часов ночи, пока машинист не решил попробовать переехать размытый участок дороги впереди.

Только люди, упомянутые в этом сообщении пользователем svegienov, могут отвечать

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от СВЕЖИЕ НОВОСТИ , нажмите внизу под ней