«Мы с мужем вместе ушли на фронт. Вдвоем. Я многое забыла. Хотя каждый день вспоминаю...

Бой закончился... Не могла поверить тишине. Он гладил траву руками, трава такая мягкая... И смотрел на меня. Смотрел... Такими глазами... "Пора ложиться спать" — сказал он. "Жалко спать".

И такое сильное чувство... Такая любовь... Сердце разрывается...

...Мы уже шли сквозь Восточную Пруссию, уже все говорили о Победе. Он погиб... Погиб мгновенно... От осколка... Мгновенной смертью. Секундной. Мне передали, что его привезли, я прибежала...

Обняла его я, не давала забрать. Хоронить... Утром... Решила, что увезу его домой. В Беларусь. А это — несколько тысяч километров. Военные дороги... Неразбериха... Все подумали, что от горя я помешалась. "Ты должна успокоиться. Тебе нужно поспать".

Нет! Нет! Шла я от одного генерала к другому, так добралась до командующего фронтом Рокоссовского. Сначала он отказал... Ну, такая неправильная женщина! Сколько уже погребено в братских могилах, лежит в чужой земле...

Я снова добилась к нему на встречу:

— Хотите, я встану перед вами на колени?

— Я вас понимаю... Но он уже мертвый...

— У меня от него нет детей. Наш дом сгорел. Даже фотографии исчезли. Ничего нет. Если я привезу его на родину, хотя бы будет могила. И мне будет куда возвращаться после войны.

Тишиной отвечал он. Ходил по кабинету. Ходил.

— Вы когда-нибудь любили, товарищ маршал? Я не мужа хороню, я любовь хороню.

Молчание.

— Тогда я тоже хочу здесь умереть. Зачем мне жить без него?

Он долго молчал. Потом подошел и поцеловал мою руку. Мне дали специальный самолет на одну ночь. Вошла я в самолет... Обняла гроб... И потеряла сознание...» Ефросинья Бреус, капитан, врач

Только люди, упомянутые в этом сообщении пользователем happyhappytravel, могут отвечать

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Мир путешествий , нажмите внизу под ней