❤️Феноменальный юмор и героизм военкора Михаила Светлова

Чувство юмора не изменяло поэту и на войне. Однажды грузовик, в котором ехал военкор Светлов, обстрелял мессер, машина загорелась, Светлов с шофером укрылись в канаве на обочине. Но немецкий летчик не унимался - с упорством маньяка раз за разом возвращался и обстреливал горящий грузовик и дорогу. Уже начинало темнеть, и тут Светлов крикнул шоферу: "Не понимаю, откуда эта сволочь узнала, что я еврей?!"

В начале войны Светлов писал режиссеру А. Дикому: «В Москве мне дали броню. Мне стало противно, и я уехал на фронт. Ручаюсь вам – плохого вы обо мне не услышите». ( Текст письма Светлова приведен так, как он был написан. VN)

В годы Великой Отечественной войны Михаил Светлов был специальным корреспондентом газеты «Красная звезда» на Ленинградском фронте, затем работал в газетах Первой ударной армии Северо-Западного фронта.

Поэт вспоминал: "Я поступил в распоряжение политотдела Девятого танкового корпуса на Первом Белорусском фронте. Там я прославился тем, что совершенно непонятным образом взял в плен четырех немцев. (За этот подвиг Светлов получил один из двух своих орденов Красной Звезды). С Девятым танковым корпусом я дошел до Берлина..."

После войны Светлову не разрешали выезжать за границу, ссылаясь на то, что у него нет «международного опыта». Узнав, откуда ветер дует, поэт рассмеялся: «Там забыли, что я однажды уже был за границей — вместе с Красной Армией дошел до Берлина».

Фото: Матвей Блантер, Михаил Светлов, Тихон Хренников, М. Козловский (редактор корпусной газеты). Польша. Автор Татьяна Яцюк

Только люди, упомянутые в этом сообщении пользователем ruhist, могут отвечать

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от История: Россия и мир , нажмите внизу под ней