Художницы соцреализма: Ирина Васильевна Шевандронова

Творчество московской художницы Ирины Шевандроновой (1928-1993) занимает особое место в отечественном искусстве. Детская тема станет отличительной чертой. Ирина Васильевна обладала чудесным умением видеть в модели - будь то ребенок, подросток или юноша.. Ее работы наполнены добротой и любовью, именно такое восприятие человека было свойственно художнице.

«Меня так и прозвали «детским художником». Это справедливо. На детей я просто не могу смотреть равнодушно. Уж очень они пластичны в каждом движении, уж очень непосредственны в живой реакции на каждое слово», - говорила художница. Ирина Васильевна была замужем за известным живописцем Андреем Андреевичем Тутуновым. Эту пару отличало единство взглядов и духовная близость, сохранившаяся до самого ухода Ирины Васильевны в 1993 году.
#история_живопись

Только люди, упомянутые в этом сообщении пользователем art_and_stories, могут отвечать

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от История одного шедевра , нажмите внизу под ней