История из детского концлагеря Саласпилс.

Я номер 45528.
Моё имя можно говорить только шепотом. Я должна его забыть.

Но я помню. Я - Валя. Мне 12 лет.
Я - узник детского концлагеря Саласпилс.

История основана на реальных событиях.
Мамы и папы рядом нет.
Они погибли во время первой бомбежки. Меня забрала мамина подруга т.Оля, мы с её 3-летней дочкой Тоней прятались под кроватью и вместе там боялись громких звуков в небе.

А потом пришли немцы и нас угнали в Латвию в трудовой лагерь.
Когда нас построили перед бараком, какой-то дяденька сказал, чтобы мамы отдали детей в другой барак, потому что дети мешают работать.

Тётя Оля так крепко держала Тонечку, что два немца вырывали её из рук. Как кричала тетя Оля я не забуду никогда.
Тонечку мне пришлось взять на ручки, потому что она всё время плакала и я закрывала ей рот руками и боялась, что нас будут бить чем-то очень тяжёлым.
Мы вцепились друг в друга, и боялись потеряться.
Вокруг одни дети, мы никого не знаем. Страшно. Очень страшно!
Тот же дяденька сказал, что сейчас нас поведут в баню и нужно раздеться.

Как в баню? Холодно же...ботиночки с Тони пришлось снять, курточку и штанишки стянул немецкий солдат.
Я сняла сама одежду.

Мы шли босиком по мёрзлой земле и я успокаивала Тонечку, что нас ждёт теплая вода и мыло, и мы обязательно согреемся, только нужно дойти.

Вода была холодной. Ледяной. Дети кричали и убегали, их били. Мы с Тоней стояли под струями воды, я не чувствовала ни ног, ни рук.
Почему-то было слышно как бьётся сердце.

Как дошли обратно до барака я не помню. Вспомнилась мама, и как она тихонько укрывала меня утром, уходя на работу.
В следующие несколько дней мне хотелось проснуться, потому что это не могло быть реальностью.
Старших детей в один день построили и увели.
Уходила Валентина, назад пришел номер 45528

Погрузись в величайшую веху в Истории Человечества вместе с нами!

Только люди, упомянутые в этом сообщении пользователем smoegodvora, могут отвечать

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от История Человечества , нажмите внизу под ней