Проблему стареющего населения Японии можно решить массовой эвтаназией пенсионеров

Такие идеи начал продвигать доцент экономики Йельского университета Юсуке Нарита.

Впервые он высказался еще в конце 2021 года в одной из новостных программ, когда он выступил за распространение практики ритуального самоубийства самураев на престарелых жителей Японии.

"Я считаю, что единственное решение вырисовывается довольно ясно, — сказал он в выпуске новостей в конце 2021 года. — Что это, если не массовое самоубийство и своего рода „сэппуку” пожилых людей?". Сэппуку — это ритуальное самопотрошение, которое кодекс чести предписывал обесчещенным самураям еще 19-м веке.

В прошлом году, когда один школьник попросил его подробнее рассказать о своих теориях массового сэппуку, доктор Нарита в красках описал группе студентов сцену из фильма ужасов "Солнцестояние" 2019 года, где шведские сектанты заставляют одного из старейшин покончить с собой, прыгнув со скалы.

"Правильно это или нет — на этот вопрос ответить сложнее, — сказал доктор Нарита, пока вопрошатель усердно записывал. — Но если вы думаете, что это хорошо, то, возможно, вам следует посильно приближать появление такого общества".
В других интервью он затронул тему эвтаназии. "В будущем возможность обязательной эвтаназии будет обсуждаться", — предрек он.

Позже доцент в беседе с журналистами заявил, что его слова вырвали из контекста. Он пояснил, что под «сэппуку» имел в виду метафору, под которой подразумевал добровольный уход с постов чиновников, политиков и бизнесменов, которые достигли предельного возраста. Он добавил, что эти места должны занять молодые люди.

«Я должен был быть более осторожным в отношении потенциальных негативных коннотаций своих слов. С прошлого года я перестал использовать подобные выражения», — заявил Нарита.

Это не первый случай, когда в Японии появляются идеи об избавлении общества от пожилых. Несколько лет назад занимавший пост министра финансов страны Таро Асо предложил старикам «поторопиться и умереть». Сейчас он занимает важный пост в Либерально-демократической партии.

Подобные заявления не прошли без следа. В 2016 году молодой мужчина убил 19 постояльцев японского дома престарелых. Он считал, что все инвалиды и старики должны подвергаться принудительной эвтаназии.

Только люди, упомянутые в этом сообщении пользователем plohie_novosti_mc, могут отвечать

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от ПЛОХИЕ НОВОСТИ , нажмите внизу под ней