#героикрыма

🍷 Я напою тебя кровью, хотя ты и ненасытен...

С 8 по 4 век до н.э. на территории современных Крыма, юга России и Казахстана кочевали скифские племена. Это был не один народ, а более 20 племён, но с общей культурой и социальным порядком.

Как пишет Геродот, одно из таких племён - массагеты (в переводе орда саков) - кочевало в Закаспии до реки Аракс (Амударья). Их территория была поистине огромна, а люди настолько воинственны, что покорить их не мог никто.

👑 Когда персидский царь Кир Великий возжелал прибрать к рукам землю саков, он впервые потерпел поражение. И от кого! От женщины.

Царица Томирис (иногда её называют Тумар) была правнучкой одного из правителей скифов. Единственная дочь царя, она с детства
была приучена к звону оружия. С 5 лет имела своего коня и меч.

Мудрая, сильная, воинственная, как и весь её народ. Именно она дала отпор "ненасытному" Киру.

💞 Изначально персы видели в массагетах союзников. Хитрый царь предложил Томирис "руку и сердце". Томирис знала, что в браке она
не будет иметь никаких прав на царствование, а это не входило в её планы.

Отказ воительницы взбесил Кира! Но он снова пошёл на хитрость.

🍻 Зная, что саки никогда не пробовали вина, царь позволил перебить несколько тысяч своих солдат на отдыхе. 500 саков захватили брошенную персами провизию и, как говорится, перепились. Тут их и схватили персы.

Среди саков был сын Томирис. Поняв своё положение, молодой воин убивает себя.

💣 Представляете на что способна мать, потерявшая сына? Да, она отомстила. Персы были изгнаны с её земель, а Великий Кир бесславно умер.

Томирис приказала отрубить с мёртвого тела голову и сунуть в мешок с кровью: "Ты все же погубил меня, так как хитростью захватил моего сына. И я напою тебя кровью".

По легенде, мудрая Томирис ещё долго правила, но умерла не оставив наследника.

Источники: "ВикиЧтение", "FB", "Новости Казахстана"

Морячок Крым
#героикрыма #история #историяроссии #царица #народ #познавательно #интересно #морячоккрым #отдых #отпуск #курорт #черноеморе #таврида #рай

Только люди, упомянутые в этом сообщении пользователем artcrimetime, могут отвечать

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Исчезнувшая история , нажмите внизу под ней