Вспоминает Бася Цин, бывшая узница нацистских лагерей:
«Во двор въехал на мотоцикле русский солдат…

Русский солдат! Тот, кто был в концлагере, может меня понять. Евреи верят в приход Мессии. Русский солдат и был нашим Мессией в тот холодный зимний день сорок пятого года.
Мы бросились его обнимать и целовать. Мы целовали его сапоги… Он нас успокаивал, поднимал с пола, явно смущался. Потом повёл нас в какую-то комнату, ногой толкнул дверцу шкафа.
- Сбрасывайте каторжные одежды, женщины! Выбирайте себе из баронского гардероба!
Мне было труднее, чем остальным женщинам. Баронесса была маленького роста. Мне подошло мужское пальто, ботинки.
Ночью пришли наши! Как мы ликовали! Мы стирали нашим солдатам бельё, пришивали воротнички, мыли портянки. Пожалуй, никогда в моей жизни не было таких счастливых дней. Разве что, когда родилась моя Дианочка…
В конце октября сорок пятого я вернулась в Ригу.
Я опустилась на колени и поцеловала землю…
Ах, люди, люди! Когда я сталкиваюсь с хамством, злобой, корыстью, то вспоминаю те счастливые послепобедные месяцы в Риге. Сколько доброты, сострадания, самопожертвования проявили тогда люди!
ГЕТТО, САЛАСПИЛС, ШТУТГОФ ВСЁ ЕЩЁ СНЯТСЯ МНЕ ПО НОЧАМ…»
«Книги спасения», ч. 1. – Юрмала, 1993, С. 259-260

Только люди, упомянутые в этом сообщении пользователем ruhist, могут отвечать

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от История: Россия и мир , нажмите внизу под ней